Воскресенье, 20.10.2019, 11:49

История школы

Впервые о школе в селе Семейка упоминается в летописях в  1840г.  Здание было построено по инициативе земства и находилось  почти над Доном. В нем было две  классных комнаты, где занимались две учительницы, каждая с двумя  классами.   В годы гражданской войны, по словам старожилов, учителями работали Устинова Вера Ивановна и Казимирова Екатерина Ивановна.

В 1932 году была построена новая школа из здания, где раньше располагалась волостная управа. В ней было 6 классных комнат.  Называлась она школой крестьянской молодежи (ШКМ).  но просуществовала  недолго. В Великую Отечественную войну (1941-1945гг) здание,  также как и все село, было полностью разрушено. После войны семилетняя школа размещалась в двух не приспособленных к занятиям зданиях .

В 1960г, когда школа стала восьмилетней, для нее отвели верхний этаж пристройки клуба. Положение улучшилось, хотя негде было отдохнуть на переменах ученикам и учителям. Лестничная площадка в 1,5м ширины и 5м длины

- вот что было в распоряжении школы, помимо классных комнат. Если на улице было очень холодно, дежурный учитель спускался с учениками в фойе, где проходили игры и даже танцы. Остальные учителя и ученики оставались у перил лестничной площадки, которую в шутку называли "капитанским мостиком".Чтобы заниматься в одну смену, для одного класса был  "отвоеван" кабинет председателя сельсовета.

Время шло... Приходила в негодное состояние пристройка клуба, выходила из строя система отопления. Войдя в класс на урок, можно было видеть тазы, ведра, расставленные на столах, подоконниках. В них с потолка лилась вода и падала штукатурка.  А о старых двух зданиях школы и говорить нечего: они пришли в совершенную негодность.

Низкий поклон техническим служащим тех лет,  создававшим условия для нормальной работы школы (слева направо): Пушкаревой Екатерине Ивановне, Дрыгалевой Анастасии   Петровне,   Коломыцевой Анне Григорьевне.

На своих плечах они носили воду, за которой ходили на Дон за целых полкилометра (близко не было ни одного колодца). Вставали в 4 часа утра, чтобы растопить 7 печек, таскали уголь, дрова, мыли полы в трех старых зданиях. А весной  штукатурили школьные здания, за зиму обвалившиеся до дерева, до кирпичей.
  Первыми инициаторами строительства новой школы являются директор школы Скляров Петр Яковлевич и председатель колхоза " Донской" Жигалов Михаил Николаевич  (трагически погиб в самом начале строительства школы). Председатель  специально ездил в Воронеж, чтобы выбрать и утвердить проект нынешней школы.

Жигалов М.Н.

Скляров П. Я.
  Времена были трудные: смена председателя, нехватка денег, транспорта, стройматериалов... И строительство школы растянулось на долгие 5 лет.

Хроника постройки школы:
  • сентябрь 1967г. - начали рыть траншеи для закладки фундамента;
  • осень 1968г. - заложен фундамент;
  • лето 1969г. -  - выложены стены до окон 1 -го этажа студентами Московского строительного института;
  • лето 1970г. - построена кочегарка студентами Воронежского медицинского института;
  • 11 мая - 24 июля 1971г. бригада греков из Грузии полностью закончила строительство здания;
  • 1972г. - установлено отопление и освещение;
  • лето 1973г. -  студентами Воронежского технологического института выполнены отделочные работы;
  • 1 сентября 1973г. начались занятия в новой школе!

строителиновое здание школы

на линейке 1 сентября 1973г